Возможность перехода права по суброгации

Произошло ДТП, всего 4 участника, у всех полисы у одного стрховщика-ОСАГО, страховая выплатила каждому потерпевшему по 300 тыс.руб. И теперь обратилась к виновнику с иском о взыскании денег в порядке суброгации. Но виновник также застрахован в этой ск. В данном же случае должно быть прекращено обязательство совпадением коедитора и должника? В праве ск взыскать с виновника?т.е. по сути перешло право требование. Все в рамках договора ОСАГО не КАСКО. Не понятно возможен в данном случае переход права требования?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если виновник ДТП в течение 5 дней со дня ДТП не известил страховую компанию о данном ДТП, то денежная сумма может быть взыскана с него в порядке суброгации.

На основании ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Согласно какой норме вы указываете 5 дней на извещение страховой? Где это указано, в ФЗ об осаго этого нет.

Такое условие, как правило устанавливают страховые компании.