Можно ли сменить паспорт гражданину Украины, не выезжая из РФ после вступления в брак в РФ?

Добрый День! У меня вопрос: Я гр Украины, есть ВНЖ, мне сделал предложение выйти замуж гр РФ, но после регистрации брака мне необходимо будет ехать в Украину, чтоб поменять паспорт (фамилию), но я не хотела бы менять паспорт т.к сейчас выдают id карту вместо книжки и с ней я не смогу ездить ни в РФ ни в ЛНР. Возможно ли зарегистрировать брак и не уведомлять Украину, а в дальнейшем получит гражданство РФ и поменять фамилию на мужа и штамп. Ну или как поступить? р.s: Фамилию хотелось бы поменять на мужа, и хотелось бы оставить паспорт книжку Украины и получить гражданство России.

, ЕКАТЕРИНА, г. Белгород
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Вопрос регистрации брака с гражданином РФ регламентирован Семейным кодексом РФ. Вы можете заключить брак и получить фамилию мужа в соответствии с законодательством РФ. Но поменять Ваш внутренний паспорт гражданки Украины в связи со сменой фамилии Вам не удастся на территории РФ, в том числе в консульских учреждениях. То есть для смены фамилии во внутреннем паспорте Вам придётся по-любому выезжать в Украину.

Мой совет — оставайтесь гражданкой Украины со своей фамилией, с действующим у Вас внутренним паспортом. А вот когда решите вопрос с гражданством РФ, можете поменять фамилию в органах ЗАГС.

С уважением,

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Белгород
Тоесть замуж пока не выходить? Только после получения гражданства?

Нет, замуж Вы выйти можете, но лучше не менять при этом фамилию, то есть оставляя легитимным Ваш внутренний паспорт.