Может ли адрес гаража быть адресом регистрации НКО?

Собрались регистрировать некоммерческую организацию в форме общественного объединения. Для адреса места нахождения юридического лица решили выбрать адрес гаража в гаражном кооперативе, который находится в собственности одного из учредителей. Адрес не массовый, связь с юр. лицом может по нему осуществляться. Может ли в данном случае гараж быть адресом регистрации?

, Виталий, г. Воронеж
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Юридический адрес НКО — это место нахождения постоянно действующего органа некоммерческой организации.

Таким образом, местом нахождения может быть здание, помещение.

Вариант 1:

Гараж не является недвижимостью, права на него не зарегистрированы в ЕГРН, то есть является движимой вещью.

Очевидно, нельзя гараж, который не является недвижимостью, сделать юридическим адресом организации (хоть коммерческой, хоть некоммерческой).

Вариант 2:

Гараж на фундаменте, является недвижимым имуществом, права на него зарегистрированы в ЕГРН, присвоен адрес.

Теоретически, зарегистрировать организацию по такому адресу возможно. Но при регистрации НКО (если мы говорим о тех, которые регистрирует МинЮст), идет тщательная проверка всех документов, каждого слова в уставе и протоколе. Соответственно, важны цели создания НКО. Как постоянное место нахождения руководителя вашего НКО в гараже будет соответствовать целям создания НКО? У минЮста, наверняка, будут вопросы.