Как снять арест с водительского удостоверения, если он наложен ввиду алиментной задолженности?

Здравствуйте, мои права поставили в арест по элементам как их можно вернуть. Щас живу с девушкой у нас есть совместный ребенок которому 4 месяца. Проживаем с моей мамой у которой больные ноги и она мучается ходит пешком на работу. Из за ареста ни куда не могу устроиться на работу. Иной раз с ребенком нужно бывает ездить в больницу в другой город.

, Андрей, г. Ижевск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

В соотв. со ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника  средств к существованию;

2)если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава с просьбой снять ограничение на использование водительских прав и указать причины.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или необходимо составить документы, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

мои права поставили в арест по элементам как их можно вернуть.

Андрей

а у Вас есть возможность оплатить задолженность по уплате алиментов бывшей супруге?

Из за ареста ни куда не могу устроиться на работу.

Андрей

Вы работали водителем ранее? Живете в труднодоступном месте где нет общественного транспорта?

Иной раз с ребенком нужно бывает ездить в больницу в другой город.

Андрей

больницы в Вашем городе нет?

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Больница есть врачей таких нет. Мы живём селе Шаркан, а отправляют в Ижевск.

Тогда следует обратиться к приставу с просьбой снять ограничение, подробно указать причины необходимости вождения Вами машины.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Вам необходимо собрать доказательства возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением, после чего будет вынесено постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем либо будет отказ, который Вы впраев обжаловать.
Для того чтобы все было правильно, Вам лучше работать с юристом, можно с данного сайта на удаленном.
Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.