Возврат страховки по кредитной задолженности

Доброго дня, по своей глупости человек оформил в августе 17 года кредит на 5 лет в альфе 131тр, где альфастрахование( защита здоровья и сокр. на работе) было включено 30тр. Возможно отказаться или вернуть какую либо сумму от страховки? Спасибо.

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей Владимирович! Вы вправе были отказаться от страховки в 2017 году, но обычно в договоре на кредит банки прописывают в случае отказа увеличивается процентная ставка по кредиту.

Таким образом, если вы допустим отказались то по условиям договора вы обязаны оформить страховку в другой страховой компании в 30 дневный срок по требованиям установленным банком. А если не оформили страховку с другой страховой компанией банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку.

С уважением Добышев Р.В.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»)
В Договоре страхования должен быть указан  период охлаждения, как правило, 14 календарных дней, следовательно, вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в этот период направив письменное уведомление.
Если Вы пропустили срок, то восстановить его уже не получиться.
Вам остается только одно, если в Вашем договоре страхования отсутствует  информация о возврате страхователю уплаченной страховой премии либо имеются неясности, то можно попробовать вернуть страховку.