Возможна ли аренда з/у с незаконной постройкой?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. У брата имеется гараж он умирает. Аренда земли заканчивается перед его смертью. Гараж он не успел оформить до конца в собственность. Что делать ? Могу ли я взять в аренду землю под гаражом и дольше оформить?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данной ситуации вопрос Вашего родства с братом никак не поможет решить данную проблему, поскольку арендованный участок по наследству не перейдёт, а право собственности на гараж не зарегистрировано и гараж не войдёт в состав оформляемого наследства. Так что Вам придётся заново проходить все необходимые процедуры и самому пытаться оформить гараж и участок, тут всё зависит от условий использования имущества сейчас и наличия у Вас необходимых документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А могу ли я взять эту землю в аренду на себя?

Да, конечно, Вы можете оформить аренду на себя, если договоритесь с арендодателем и будете действовать по установленном порядку заключения договоров аренды. Если гараж на этой земле стоит уже давно, вряд ли есть другие претенденты на участок, только если у властей нет планов по иному использованию этой земли, но всё это Вам пояснят в органе исполнительной власти, который решает земельные вопросы в этом регионе.