Право собственности на места общего пользования при покупке нежилого помещения

В соответствии с договором купли-продажи ЗАО «Ко-мильфо» (покупатель) приобрело нежилое помещение площадью 150 кв. м в здании, принадлежащем на праве собственности ООО «Гасиенда» (продавец).

Спустя два года ЗАО «Комильфо» обратилось с иском к ООО «Гасиенда» о признании права общей долевой собственности на общее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в указанном здании. Свои требования истец мотивировал тем, что в связи с заключением договора купли-продажи нежилого помещения в указанном здании ЗАО «Комильфо» приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости.

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что здание не является жилым домом, а после приобретения помещения в едином комплексе помещений (здании) покупатель приобрел соответственно долю в указанном здании.

В результате образовалась долевая собственность. на сегодняшний день по сути только ст.247 ГК РФ определяет законный режим долевой собственности в таких случаях

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно покупатель имеет право на определение судом в пользование мест общего пользования.

С уважением Александр

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Законодательное регулирование прямое отсутствует.

Но можно ориентироваться на Постановление Пленума ВАС от 23.07.2009 н 64.

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Т.е. можно применять правила об общей долевке в многоквартирном доме. Требования подлежат удовлетворению.