Какие ограничения установлены для нестационарной торговли?

Добрый день! Есть вопрос по нестационарной торговле. Хотим начать проект с рекламным автобусом, который будет ездить по Москве, внутри планируем шоу-рум. Этот автобус будет останавливаться у определенных станций метро, ТЦ, парков. В нем будет проводится презентация капсульной коллекции обуви с возможной продажей. Возможно ли согласовать в Москве такую нестандартную торговлю? Куда обращаться?
С уважением,
Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Описанная Вами торговля, относится к развозной торговле- это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата (п.16,17,73 ГОСТ Р 51303-2013)

К передвижной мелкорозничной торговой сети относятся специально оборудованные приспособления для торговли вразвоз и вразнос (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.д.). Согласно ст.2 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации», регламентировано, что нестационарный торговый объект- это  торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы «О торговом сборе» от 17.12.2014 N 62 ставка торгового сбора составляет 40 500 рублей.
Таким образом, для осуществления данной торговли у Вас должны быть оформлено ИП/ООО и Вы можете парковаться в общественных местах г. Москвы, при соблюдении норм ПДД. Обращаю Ваше внимание, что развозная торговля около ТЦ, возможна только с письменного разрешения администрации ТЦ, так как фактически Вы будете осуществлять торговлю на территории земельного участка собственника нежилого здания (ТЦ) и следовательно это возможно только с его разрешения, по факту с Вами будет заключен договор аренды.