Оплата услуг предоставления юр адреса от бывшего владельца квартиры

Здравствуйте! Бывший владелец квартиры, которую я приобрел, ранее регистрировал свое ООО на этот адрес. При покупке квартиры, продавец давал устное обещание перерегистрировать ООО на другой адрес. И не выполнил это обещание. Возможно ли простимулировать его таким образом? Предложить оплачивать услугу предоставления юр.адреса и приема корреспонденции по среднерыночной цене.

, Антон, г. Москва
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!
Адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иными словами директора. Регистрация организации по адресу жилого помещения, которое принадлежит руководителю, допускается.
Однако после продажи вам квартиры, организация действительно должна была изменить адрес, как минимум потому, что руководитель больше не является собственником этой квартиры и не проживает там.
Брать плату за предоставление юридического адреса не получится. Вы же не собираетесь ему сдавать квартиру в аренду, а аренда юридического адреса законом не предусмотрена. Вряд ли продавец квартиры на это согласится.
В ближайшее время налоговый орган внесет запись о недостоверности сведений по адресу в отношении этой организации. Это может произойти как через неделю, так и через год-два. Но если вы не хотите ждать действий от налоговой, вы можете самостоятельно предпринять необходимые действия. Вам следует обратиться в регистрирующую налоговую и подать заявление о недостоверности сведений.
Для получения помощи в подготовке заявления вы можете обратиться в чат.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил.

По аренде понял.

Еще пара уточнений и вопросов.

«В ближайшее время налоговый орган внесет запись о недостоверности сведений по адресу в отношении этой организации.»

Каким образом действует этот механизм? Поясню. Продавец (бывший собственник) и директор — разные лица. Директор (Собственник№1) зарегистрировал на свой, тогда еще, адрес свое ООО. Затем продал квартиру Собственнику №2, а Собственник №2 ее продал уже мне, Собственнику №3.

Как налоговая, без моего заявления узнает  о необходимости перерегистрации?

Какие самые реалистичные риски в описанной ситуации для нынешнего собственника?

Если эта ситуация длится уже значительное время, то ждать налоговую не имеет смысла. Нужно самому подавать заявление о недостоверности сведений, ни с кем не договариваться и никого не спрашивать.

Обычно налоговая вносит сведения о недостоверности на основании проверки. Происходит так: налоговая присылает письмо на юр.адрес, требует подтвердить нахождение руководителя по этому адресу. Юр.лицо не отвечает, налоговая вносит сведения о недостоверности.

Но фирм много, у налоговой просто не до всех могут дойти руки.

Вам ждать нет смысла.