Какие предпринять действия в отношении угроз по телефону?

Здравствуйте. Моей матери угрожает по телефону расправой и оказывает психологическое давление муж сотрудницы с работы. Сотрудница неадекватно реагирует на замечания по рабочему процессу, жалуется мужу, а тот звонит с расплывчатыми угрозами и говорит, что его сын работает в полиции, поэтому обращение туда не поможет. В рабочем коллективе есть "заводила", которая настраивает всех сотрудниц против моей матери, поскольку видит в ней соперницу. И всё их поведение направлено на то, чтобы выжить её с места работы. Начальство не предпринимает никаких мер и защищает их. Что делать в этом случае?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Запишите на диктофон угрозы, пригрозите им статьей 119 УК РФ «Угроза Убийством» лишение свободы до 2 лет. А по факту не лучше ли уволиться? вариант не самый отважный, но достаточно разумный, это ведь одни нервы и переживания

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Александр, добрый день!

Ваша мама может обратиться в любой удобный для нее отдел полиции с заявлением (с аудиозаписью телефонного звонка с угрозами).

В течении трех суток должны принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем обязаны уведомить заявителя. При сложных обстоятельствах могут продлить срок до 10 суток, о чем опять же обязаны сообщить заявителю. Если заявитель будет не согласен с принятым решением можно обратиться в прокуратуру с жалобой.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Конечно же, в такой ситуации нужно принимать ответные меры, чтобы прекратить угрозы. Сначала Вашей матери нужно записать их на диктофон, а затем обратиться с заявлением об угрозах с приложением записи в полицию. Лучше  будет, если Вы предупредите угрожающего о своих действиях. Если полиция не примет необходимые меры, то есть, не возбудит уголовное дело, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.