Может ли председателем совета дома быть не собственник квартиры?

Возник вопрос. Может ли не собственник являться председателем совета дома. А просто проживающий в данном доме больше года.

, Татьяна Владимировна, г. Омск
Сергей Близнецов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ, В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч. 6 ст. 161 ЖК РФ, Председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета многоквартирного дома.

Из указанных норм права следует, что Председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник помещения в данном многоквартирном доме.

Однако во многих многоквартирных домах практикуется что председатель совета дома выдает доверенность на представление интересов от своего имени в рамках полномочий председателя совета многоквартирного дома.