Выписка и выселение

Здравствуйте. Купил квартиру на открытом аукционе судебных приставов через Росимущество. Зарегистрировал право собственности на себя! Получил документы о собственности! Был прописан человек, не можем выписать и выселить. Данный человек оказался дарителем!!! Даритель 5 лет назад подарил квартиру племяннице, Та в свою очередь переоформила право собственности на себя! Через 4 года взяла кредит под залог этой квартиры. Не выполнила условия кредитного договора!!! Залогодатель через суд подал квартиру на реализацию с открытого аукциона. По решению суда квартиру реализовали. У меня на руках, решение суда, итоги торгов, договор купли продажи, выписка из Егрн! Я собственник! Сейчас даритель пытается отстоять право проживания в квартире! Квартира однокомнатная!!!!! Как мне быть!

, Алексей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам нужно подать иск в суд о признании его утратившим право пользования и выселении из жилого помещения на основании статьи 304 ГК РФ.

Указывать органы миграционного учета третьими лицами.

После вступления решения суда в законную силу о признании его утратившим право пользования его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Даже если его Договором дарения было предусмотрено сохранение его право пользования жилым помещением Одаряемого, то этот Договор на Вас как на новых собственников не распространяется.

Вы иск в суд о выселении подавали?

Он иск подал?

Крайне маловероятно, что его иск о вселении будет удовлетворен, разве что он оспорил Дарение и оспорит торги, но это все крайне маловероятно.

Нужно изучать документы и готовить письменные возражения на иск Дарителя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Надо смотреть документы. Так советовать сложно.

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете все надо реально смотреть. Может и есть вопросы, то есть надо смотреть условия торгов, договор дарения… Может этот момент сам организатор торгов просто пропустил.

Имейте также в виду, что в силу ч.ч.1,2 ст.449 ГК РФ:

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

См. также ч.2 ст.475 ГК РФ

.Может и выселить и не получиться.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Поскольку в добровольном порядке человек отказывается выписываться, то Вам нужно подавать иск в суд  о снятии с регистрационного учета.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из описанной ситуации следует, что у данного человека нет оснований проживать в приобретенном Вами жилье.

Направьте данному гражданину письменное требование (ценным письмом с описью вложения) о снятии с учета в 10-дневный срок с даты получения требования, после истечения указанного срока, можете подавать иск в районный суд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Подали ли вы иск о признании утратившим его право пользования жилым помещением и выселении? Если, да, то нужно видеть материалы дела.

2) Есть ли у Вас копия Договора дарения?

3) Можете выложить на обозрение Ваш договор покупки жилого помещения через аукцион?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Снять с регистрационного учета и выселить можно, подав в суд исковое заявление об этом. Изменение собственника жилого помещения является основанием для этого. А если он же подал исковое заявление, то надо подать встречное исковое заявление.

Даритель, подарив жилое помещение,  потерял право собственности на эту квартиру.

А отменить дарение можно только в случаях предусмотренных законом, а в Вашем случае их нет:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.