Есть ли смысл выходить в гражданский процесс с иском о взыскании неосновательного обогащения?

В 2013 г. мною были переданы моему товарищу денежные средства в размере 750 000 т.р. для принятия участия в тендере по приобретению автомобилей. Денежные средства передавались на доверительных началах, без составления договоров и расписок. Позже человек сообщил, что тендер был выигран и под различными предлогами (оплата стоянок, налоги и т.д.), вплоть до 2016 г. получил от меня еще сумму в размере 750 000 т.р. Позже, после того, как мной был задан вопрос, о том, где автомобили, человек перестал выходить на связь. После чего мной было подано заявление в ОВД по 159 УК РФ, на которое был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Но в данных объяснениях сотрудникам ОВД, человек подтвердил, что деньги у меня брал, но потратил на личные нужды, но обещает их вернуть. Целесообразно ли выйти в гражданский процесс с иском о взыскании неосновательного обогащения? Или с каким-то другим иском?

Уточнение от клиента

В рамках уточнения, в настоящее время обжаловано 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а сейчас в прокуратуре находится 7, на который уже подана жалоба. Однако перспектива возбуждения уголовного дела видится маловероятной, в связи с чем возник вопрос, с каким иском выходить в гражданский процесс, с иском о взыскании неосновательного обогащения?

, Петр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Петр!

На мой взгляд тут лучше добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращаться для этого с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд.

и затем в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр
Клиент, г. Москва

В рамках уточнения, в настоящее время обжаловано 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а сейчас в прокуратуре находится 7, на который уже подана жалоба. Однако перспектива возбуждения уголовного дела видится маловероятной, в том числе это касается и обжалования в порядке 125 УПК РФ, т.к. суд не даст указание следственным органам возбудить уг. дело.

В связи с чем возник вопрос, с каким иском выходить в гражданский процесс, с иском о взыскании неосновательного обогащения?

Решение суда обжаловать в последующие отказы вплоть до Верховного суда РФ и добиваться возбуждения уголовного дела, дополнительно можете написать жалобу в Администрацию президента на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов.

По не основательному обогащению тут ответчик может просить применить сроки исковой давности по сумме, переданной в 2013 году.

В данной ситуации имеется состав преступления в действиях виновного лица, поэтому рекомендую идти таким путем.