Как при разводе поступить в интересах ребенка, у которого есть доля собственности в квартире?

Здравствуйте!находимся в бракоразводном процессе с мужем!ребенок прописан и имеет в собственности долю в квартире бабушки со стороны отца!после развода ребенок остается с матерью!может ли отец что-либо предпринять для создания проблем ребенку с его собственностью?и свидетельство о собственности находится у бабушки (вряд ли она захочет его добровольно отдать). В этом случае придется делать новое свидетельство на собственность? Можно ли как-то сделать так, чтобы единственным представителем ребенка являлась его мать? Спасибо.

, Марина, г. Иваново
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Пытаться создавать проблемы может любой человек и в любой ситуации. Надеюсь, что Ваш муж этого делать не будет.

Распорядиться же квартирой вашего ребенка даже при наличии свидетельства ему будет затруднительно, т.к. отчуждение квартир (долей в них) представителями несовершеннолетних производится с согласия органа опеки и попечительства, который рассматривая вопрос должен убедиться, что права ребенка не нарушены.

Отсутствие свидетельства — не проблема. Их вообще отменили. Если Вам оно потребуется, можете обратиться в Росреестр (через МФЦ) и получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Свидетельство или выписка — правоподтверждающие документы.

Правоустанавливающим (основным) документом является тот, на основании которого право возникло (например, договор дарения, приватизации, свидетельство о наследстве). Вот этот документ желательно хранить. Если у вас его нет, закажите копию в Росреестре.

Чтобы вы остались единственным представителем ребенка, отца нужно лишить родительских прав. Если он не совершает вредных для ребенка действий, то я не рекомендую этим заниматься.