Как можно разрешить проблему с оплатой кредита?

Добрый День! Подскажите пожалуйста, есть отец 59 лет, нигде не работает, получает пенсию по инвалидности ок. 9000 руб. Взял в прошлом году кредит 97000 руб., в коммерческом банке. Договор вроде как со страхованием жизни и трудоспособности. На данный момент не может оплачивать по кредиту, с банка звонят близким родственникам, просят что бы за него платили, угрожают. Есть ли возможность ему подать на банкротство? Какие есть варианты. Еще, при оформлении кредита ему всунули кредитную карту примерно на 60000 руб., по ней тоже звонят. На момент взятия кредита он работал неофициально, мог расплачиваться, сейчас безработный, пенсии на платежи не хватает.

, Алексей, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По общему правилу банкротство возможно при долге от 500 тыс. На практике бывает и меньше, примерно от 300 тыс. долга. Однако вам нужно понимать, что процедура банкротства обойдется ему примерно в туже сумму, которую он сейчас должен банку. Поэтому возмножно стоит пойти другим путем. Во-первых необходимо проверить какой сейчас долг. Почему он вообще пользовался кредитной картой, если ему ее «всунули». И пользовался ли он ей, если нет — почему по ней звонят. Во вторых, если родственники и знакомые согласие на звонки не давали  -то банк не вправе им звонить, и уже тем боле — даже если они давали согласие — банк в любом случае не вправе требовать уплаты за него или угрожать. Стоит обратиться в правоохранительные органы. В отношении страховки — необходимо смотреть условия договора страхования — возможно ее можно отменить и взыскать. В отношении общения с банком и коллекторами закон предусматривает возможность общения через посредника. Кроме того, сейчас банки нередко идут на реструктуризацию. Тогда платежи будут меньше, но дольше по сроку.  То есть вариантом много. Но нужно разбираться в ситуации, анализировать документы. А вашему папе — в любом случае придется понести расходы на юриста, если он хочет решить вопрос или хотя бы перестать общаться с банком и коллекторами.

Если вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Переживать нечего. Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов, выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Кроме того, рекомендую прочитать мою статью "Как выиграть суд у банка по кредиту"