Как быстро снять обременение в Росреестре с квартиры?

Как быстро снять обременение в россреестре на квартиру, если и бывшая жена(истец по разводу и разделу имущества,инициатор наложения обременения ) согласна помочь !!!

, Олег, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

в исковом заявлении поданный в суд на раздел имущества составить уточненное исковое заявление в котором указать, что на раздел имущества в виде квартиры расположенной по адресу: город… ул… кв… не претендует и просит снять обременение.

судья вынесет определение в котором удовлетворит требования и вы с этим определением идете в росреестр

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Олег, здравствуйте!

Для этого Вам необходимо собрать все требуемые документы.

Для снятия разных видов обременения требуется свой набор документов. На текущий момент существуют следующие виды обременений: ипотека; рента; аренда; арест; доверительное управление; сервитут.

Перечень документов на примере ипотеки:

Заявление на снятие обременения.

 Образец можно попросить в банке.

Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность собственников квартиры.

Кредитный договор (оригинал и копия).

Письмо из банка о погашении кредита.

Договор купли-продажи (оригинал и копия).

 Закладная (оригинал и копия).

Свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Копии уставных документов банка.

 Доверенность, выданная банком залогодателю на представление интересов банка в Росреестре.

Для того чтобы снять обременение необходимо:

 подать заявление на снятие обременения в территориальное представительство Росреестра;

предоставить пакет документов для снятия обременения;

оплатить госпошлину.

После получения требуемых документов, Росреестр зарегистрирует снятие обременения за три рабочих дня.

Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Олег,

добрый день.

Если я правильно Вас поняла, обременении на квартиру наложено в связи с судебным спором о разделе имущества по иску Вашей бывшей жены. На какой стадии судебный процесс? Завершено ли рассмотрение дела? Если судебный акт не вступил в законную и дело не завершено Вы и Ваша супруга можете написать совместное заявление в суд о снятии обеспечительных мер, тогда вынесенное по итогу определение суда будет направлено в Росреестр и обременение будет снято.