Право на сдачу комнаты в аренду, если не являешься собственником

Здравствуйте. Можно узнать могу ли я сдавать комнату, если не собственник квартиры, но в ней прописана. Раньше проживала, теперь комната пустует, собственник родитель? Благодарю.

, Ксения, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ

 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями действующего законодательства РФ распоряжаться имуществом имеет право только собственник данного имущества. Имея регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, Вы не приобретаете права распоряжения жилым помещением. В связи с чем, сдавать комнату Вы не можете.

Распорядиться комнатой Вы вправе только в случае составления на Вас доверенности с такими полномочиями.