Как себя обезопасить если автомобиль зарегистрировать на будущего мужа?

Представилась возможность купить машину, но прав пока что нет, получать буду летом, после свадьбы, у будущего супруга водительский стаж 7 лет поэтому логичнее будет оформить машину на него (машина б/у приобретаться будет через договор купли-продажи). Вопрос заключается в следующем - если регистрируется машина на него, то какой документ мне можно с ним заключить (или ему написать), который имеет юридическую силу в случае нашего расставания или развода, что это машина куплена на мои деньги, и чтобы потом мы ее не делили?

, Ярослава, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете заключить брачный договор, в котором указать, что в случае расторжения барка данная машина будет принадлежать Вам. Ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор можно заключить как до брака, так и во время брака. также можете составить расписку о том, что передаёте денежные средства с целью приобретения автомобиля.

Также добавлю, что в целом отсутствие у Вас прав никак не мешает просто зарегистрировать авто на Вас. При регистрации в ГИБДД права не спрашивают.

Ярослава
Клиент, г. Москва

Страховка на будущего мужа будет меньше, поэтому и возникла мысль оформить авто на него, но вдруг официально мы не зарегистрируем отношения (все бывает в жизни), а машину я покупаю на свои деньги, и вдруг он потом не захочет ее переоформлять на меня, и какая бумага в этом случае меня сможет обезопасить?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ярослава- можете составить брачный договор, это часто практикуется.

СК РФ Статья 40-42. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

кроме того, автомобиль можно оформить на вас, а муж будет вписан в страховку и сможет спокойно на ней ездить, но самое оптимальное для защиты ваших прав в дальнейшем-брачный договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь машину на него (машина б/у приобретаться будет через договор купли-продажи). Вопрос заключается в следующем — если регистрируется машина на него, то какой документ мне можно с ним заключить (или ему написать), который имеет юридическую силу в случае нашего расставания или развода, что это машина куплена на мои деньги, и чтобы потом мы ее не делили?

Ярослава

Ярослава, добрый день! Если авто приобретено в браке в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество супругов вне зависимости на кого из них оно зарегистрировано. Если приобретается до брака — данный вопрос можно урегулировать брачным договором (ст. 42 СК РФ) он вступает в силу с момента регистрации брака. Отсутствие прав в принципе не мешает оформить авто на Вас, если оно куплена до брака и оформлено на Вас и не указано в брачном договоре либо БД нет то при разводе данное имущество делиться не будет

Ярослава
Клиент, г. Москва

Страховка на будущего мужа будет меньше, поэтому и возникла мысль оформить авто на него, но вдруг официально мы не зарегистрируем отношения (все бывает в жизни), а машину я покупаю на свои деньги, и вдруг он потом не захочет ее переоформлять на меня, и какая бумага в этом случае меня сможет обезопасить?

Ярослава

Тогда лучше все таки оформлять на Вас если есть риск что не будет зарегистрирован брак, либо как минимум сделать договор займа от Вас на супруга, на эти деньги он приобретает данное авто которое до погашения займа будет у Вас в залоге

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Вы можете заключить брачный Договор, в котором прописать, что указанный автомобиль и все остальное имущество приобретается в совместную собственность и при разделе доли Ваши являются равными, либо свой процент указать. Также можно указать о необходимости получения письменного согласия второго супруга на отчуждение совместного имущества в том числе автомобиля.

Но и без данного Договора приобретенный Вами автомобиль будет Вашей совместной собственностью.

Он как титульный собственник в любом случае вправе ее продать.

Вопрос лишь в оспаривании сделки.

При наличии брачного Договора Вам будет проще оспорить сделку по отчуждению автомобиля без Вашего согласия.

В отсутствие брачного Договора оспорить сделку будет возможно, если Вы сможете доказать то, что супруг знал о том, что Вы возражаете против продажи автомобиля.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Самый лучший вариант, оформить автомобиль на себя, а мужу выдать доверенность на пользование транспортным средством.

В этом случае он может оформить Договор страхования на себя.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Если ТС будет приобретено до заключения брака (на будущего мужа), то режим общей совместной собственности не будет распространяться на данное имущество.

2. Браный договор вступит в силу только с момент регистрации брака.

3. Я бы советовала заключение договора займа с залогом ТС в данном случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Но я бы оформила ТС на Вас, закон это не запрещает. А будущий муж может использовать данное ТС.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Про брачный договор Вам коллега уже указал.

Можно также машину зарегистрировать на свое имя. А договор страхования заключает будущий муж (выступает страхователем), и него будет полное право управлять данным ТС в период действия договора ОСАГО.

Согласно закона об ОСАГО:

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
владелец транспортного средства — собственник транспортного средства,

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослава.

Согласен Андреем Власовым. Зачем оформлять на будущего мужа если В можете оформить на себя а страховку ОСАГО на будущего мужа.