Можно ли рассчитывать на условный срок ранее судимому при возмещении ущерба потерпевшим?

Добрый день. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Следователь запросила характеристику по месту прописки от участкового(проживаем больше года не по прописке, а снимаем квартиру в другом городе), он дал плохую исходя из личного отношения. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Можно ли в суде рассчитывать на наказание в виде условного срока?

, Авазхон, г. Уссурийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. При указанных обстоятельствах — явка с повинной, признание вины, раскаивание, возмещение причиненного вреда и отсутствие претензий у потерпевшего суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Авазхон
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое. Мы проживаем в Уссурийске, к сожалению, Вашими услугами по защите не можем всвязи с этим воспользоваться. У меня есть ребенок 4,5 года, не родной гражданскому мужу. Может ли свидетельство о его рождении пригодится для защиты мужа?

Предоставьте, лишним не будет, тем более если сожитель участвует в воспитании и содержании Вашего ребенка.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае необходимо собирать документы, которые характерезует вашего мужа с положительной стороны (грамоты, достижения, заявления от знакомых, родственников, депутатов, организаций). Чем больше будет подобных документов тем больше вероятность что его оставят на свободе. То что он возместил ущерб и потерпевший не имеет к нему претензий тоже хорошо, суд это так же засчитает. Если у вас есть дети, можно ссылаться на то что вы не работаете а он единственный кормилец, так же он ухаживает за престарелыми родителями. Нельзя точно сказать какое решение примет суд, он будет исходить из того какие документы вы соберете.