Нужно ли ставить дом на кадастровый учет в данной ситуации?

Огромная просьба помочь с консультацией. Хотим продать дом, договор купли продажи регистрировался у нотариуса в 1997 году. Покупатель оформляет ипотеку на покупку у нас дома и ему отказали в ипотеке т.к данные отсутствуют в выписке из егрн. Получается дом родители не ставили на кад.учет . Вопрос: обязательно ли ставить дом на КАД.учет и регистрировать в росреестре или это не влияет никаким образом на сделку купли-продажи дома

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена Владимировна.

Вопрос: обязательно ли ставить дом на КАД.учет и регистрировать в росреестре или это не влияет никаким образом на сделку купли-продажи дома.

У Вас ранее возникшее право. Но для совершения сделок с домом необходимо это право зарегистрировать в Росреестре.

п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.