Право собственности на землю и раздел недвижимости между собственниками

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация: Частный сектор. Семья из трех человек.

Дом был приватизирован на троих поровну (у каждого имеется свидетельство о государственной регистрации права), на основании: договора об определения долей в праве общей собственности на квартиру.

А земельный участок, на котором стоИт дом, оформил на себя один из собственников. Данный земельный участок был оформлен на основании: выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок площадью 940 кв.м. (это вся площадь участка!). О чём он получил запись в ЕГРН.

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок площадью 940 кв.м имеется у каждого члена семьи!!! (только отличается дата получения выписки).

На данный момент другие члены семьи не поддавали заявления на право собственности земельного участка.

Вопросы:

1) Как так получается, что ВЫПИСКА на землю имеется у каждого, а право собственности оформил один из членов семьи НА СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ?

2) Какие документы могли ему позволить это сделать? (кроме выписки из похозяйственной книги)? Как найти (узнать) эти документы-основания остальным членам семьи?

3) Какой срок обжалования права собственности на земельный участок?

4) ЧТО ДЕЛАТЬ чтобы разделить земель.участок на всех поровну?

, Владлен, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владлен.

1) Как так получается, что ВЫПИСКА на землю имеется у каждого, а право собственности оформил один из членов семьи НА СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ?

Он раньше подал заявление о государственной регистрации права по «дачной амнистии».

2) Какие документы могли ему позволить это сделать? (кроме выписки из похозяйственной книги)? Как найти (узнать) эти документы-основания остальным членам семьи?

достаточно выписки.

3) Какой срок обжалования права собственности на земельный участок?

по сути это негаторный иск поэтому в силу ст. 208 ГК РФ срока исковой давности тут нет.

4) ЧТО ДЕЛАТЬ чтобы разделить земель.участок на всех поровну?

для начала признать право ответчика отсутствующим.

Владлен, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!,