Как быть, если до достижения предельного возраста не успела пройти комиссию ВВК?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ? Я работаю в МВД , не успела пройти комиссию ВВК до предельного возраста , позвонили из отдела кадров и сказали писать рапорт на увольнение , они правы ? А я писала рапорт на продление службы .

, Нелли, г. Хабаровск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Нелли! Конечно в каждом доме свой устав, несмотря на то, что все регулируется одними законами и приказами, но сотрудники кадров не могут от Вас требовать писать рапорт на увольнение, это Ваше право и личное дело. Проходите ВВК спокойно. Рапорт на продление контракта так же не обязателем, так как контракт считается продленным, если Вы продолжаете работать и не уволены по окончанию срока его действия. Если Вас решат уволить принудительно, то для этого требуется время итп, так как необходимы такие процедуры как служебные проверки или внеплановые аттестации. В любом случае если откажетесь писать рапорт, Вам будут говорить, что тогда уволим, пугать всякими там всякостями, если скажут, что принудительно уволят, то спросите по какому основанию и посмотрите применимо ли это к Вам лично. Так же кадры-кадрами, а решают этот вопрос руководители. Не позволяйте кадровикам что то от Вас требовать, чего Вы не хотите и вешать Вам лапшу на уши.

Надеюсь информация была Вам полезной)