Как вернуть деньги у Подрядчика

Добрый день!

Я заказчик (физ лицо), Есть счет от Подрядчика, который был оплачен, но договор на оказание услуг НЕ был подписан.

Подрядчик говорит, что счет являлся офертой, оплата данного счета являлась акцептом. То есть после оплаты счета мы автоматически вступили в договорные отношения.

Являлся ли данный счет офертой?Печать в счете есть.

Подрядчик не выполнив все условия по договору, в частности согласование надлежащим образом Технического задания, выполнил работы по изготовлению металлоконструкций, но результат нас не устаивает, на данный момент надобность в металлоконструкциях отпала, мы хотим вернуть деньги.

  • Счет на опла?? ? 374 ?? 19 ??????? 2 018 г (2)
    .pdf
Уточнение от клиента

Есть конкретный вопрос:

Мне нужно отправить Подрядчику ответ на его письмо, что данный счет считается офертой, а оплата счета является акцептом.

В данном случае счет от Подрядчика считается офертой?

В нем не указаны наименования товара/услуг, хотя там должны быть указаны 3 позиции товаров + услуги по монтажу, не указано в какой срок должен быть оплачен счет, в какой срок должна быть осуществлена поставка товара.

Есть какое-то конкретное определение, когда выставленный счет может считаться офертой?

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! В принципе согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

при этом согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)

 Если была произведена оплата по данному счету, договор можно в принципе считать заключенным, соответственно в случае невыполенния условий договора Вы вправе его расторгнуть. Если заказ делался для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то Вы вправе расторгнуть договор в любое время до его исполнения на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей возместив исполнителю фактические расходы.  Если есть претензии к качеству работ необходимо уведомить об этом письменно в соот. со ст. 720 ГК РФ

Заказчик, обнаружившийнедостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

В данном случае счет от Подрядчика считается офертой?

В нем не указаны наименования товара/услуг, хотя там должны быть указаны 3 позиции товаров + услуги по монтажу, не указано в какой срок должен быть оплачен счет, в какой срок должна быть осуществлена поставка товара.

Андрей Власов

Офертой нет поскольку в нем как раз не определены существенные условия договора как указал коллега Колковский, но офертой являться сам договор направленный Вам ранее, и оплата счета фактически подтверждает его заключение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой Власовым в части того, что договора могут заключаться в том числе и и путем оплаты счета, т.е. акцепта выставленной оферты согласно ст. 438 ГК РФ. Однако тут есть определенные обстоятельства, которые могут повлиять на оценку данного конкретного договора как заключенного.

Дело в том, что договор подряда, который судя по Вашему вопросу заключался должен содержать ряд условий, без согласования которых он не может считаться заключенным. Такими условиями являются предмет договора (то есть согласованная например в Техзадании конкретная металлоконструкция) и срок исполнения (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

При отсутствии доказательств согласования этих двух условий договор считается незаключенным, следовательно, его стороны юридически не приобретают никаких прав и обязанностей в отношении друг друга. В тексте счета указанные условия не прописаны, поэтому считать их согласованными оснований не имеется. На это Вы можете сослаться при направлении требования о возврате денежных средств.

В тексте счета указанные условия не прописаны, поэтому считать их согласованными оснований не имеется. На это Вы можете сослаться при направлении требования о возврате денежных средств.

Юрий Колковский

В счете нет, но в нем есть ссылка на договор №28 от 19.10.2018, в данном случае насколько понимаю подрядчик как раз и указывает что оплата выставленного счета фактически подтверждает заключение этого договора,  и сам бы договор хорошо было увидеть

Согласен, ссылка на договор есть, только неясно в какой форме он предложен к заключению. При этом если нет подписанного сторонами техзадания, то даже наличие договора как такового вряд ли что-то исправит. Хотя конечно не мешало бы получить разъяснения об этом договоре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Как указано в ч.1 ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашениепо всем существенным условиям договора.

 В силу ст. 433 Гражданского кодекса РФ,

1.Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

При этом ст.435 ГК РФ установлено, что

1. Офертой признается адресованное конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Таким образом,  счет может считаться офертой, если в нем  конкретно определены условия договора

В соответствии со ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.)считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Приложенный Вами счет, выставленный Вам и его оплата не свидетельствуют  о заключении договора подряда, существенных условий договора данный счет, как оферта, не содержит. .

Подрядчик не выполнив все условия по договору, в частности согласование надлежащим образом Технического задания

Евгения

Вы имеете ввиду устные договоренности? То есть предварительные переговоры все же были?

Если Вам ранее направлялись какие-либо предложения с  вариантами металлоконструкций, велась переписка, это может быть использовано, как доказательства согласования условий договора

Евгения
Клиент, г. Москва
Предварительные переговоры велись.
Но лично со мной никто ТЗ не согласовывал, Подрядчик мне говорит, что ТЗ было согласовано с моим дизайнером, но она не является моим уполномоченным представителем. Оплата проходила с моего счёта и договор составлен на меня. Со стороны подрядчика мне ТЗ на согласование не отправляли. Кроме того в неполписанном договор есть следующий пункт:
5.1. Срок выполнения Работ составляет 20 рабочих дней от даты начала выполнения Работ.
Датой начала выполнения Работ является следующий рабочий день после наступления следующих обстоятельств:
· Поступление аванса предусмотренного п.4.2., настоящего Договора;
· При условии согласования Технического задания;
· Подписания Акта готовности Объекта;

Переговоры велись действительно неуполномоченным лицом.

В силу ст.183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Авансовый платеж как раз и может быть воспринят  как последующее одобрение.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Соглашусь с коллегой Колковским, что сама по себе оплата счета не будет являться офертой (ст. 438 ГК РФ), поскольку в счете нет абсолютно никаких условий договора. Ссылка на договор также не влияет на его заключённость, если данным договором стороны не обменивались. Если Вам Подрядчик направил на электронную почту указанный договор, а Вы после этого оплатили счет, то тогда можно считать договор заключенным и далее исходить из условий договора.

Есть какое-то конкретное определение, когда выставленный счет может считаться офертой?

Иван Станиславович Остроумов

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора

Существенными условиями договора подряда в соответствии со ст. 709 ГК РФ является предмет договора (наименование, перечень, объем работ, объект выполнения работ), сроки выполнения работ.

В данном случае счет не является офертой если нет доказательств получения Вами договора на который в счете идет ссылка. Также нужно анализировать сам договор на предмет того содержит ли он все существенные условия.

Возможно что Вам выгоднее признать договор и расторгнуть его, но нужно знать все обстоятельства и читать условия договора.

Вообще, я рекомендую Вам заказать подготовку ответа на письмо Подрядчика у юриста, тем более при такой цене вопроса.