Код ОКВЭД на создание, продвижение и разработку сайтов

Добрый день

Подскажите пожалуйста, какие коды ОКВЭД необходимо выбрать при регистрации ИП при создании, продвижении и разработке сайтов? Есть целый список подходящих, но какой поставить главным?

И еще вопрос: какая система налогообложения будет выгодней для ИП 6% или 15%, если учесть, что доход не большой а расходы стабильно будут равны или чуть меньше дохода?

Спасибо

, Анна Певнева, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вам могут подойти нижеперечисленные коды ОКВЭД.

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

73.11 Деятельность рекламных агентств

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

По поводу налогообложения в Вашем случае будет лучше 15%, при условии что расходов будет много.

Желаю Вам удачи!

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. В качестве главного ОКВЭД, по моему мнению, Вам подойдет 63.11  -Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных

Этот же вид деятельности включает в себя ОКВЭД 63.11.1 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Эта группировка включает:
— проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);
— реализацию разработанных баз данных;
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);
— разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 62

2. Выбор системы налогообложения зависит от ряда факторов и определяется по Вашему желанию, но начинающим предпринимателям я советую начинать с упрощенной системы налогообложения по ставке 6%, так как она требует минимум отчетности и учета доходов и расходов. Оплата налога производится ежеквртально в размере 6% от всех поступлений на счет, подтверждать расходы не нужно, декларация подается один раз в год.

Если остались вопросы — пишите.