Можно ли в 16 лет уехать жить в Нью-Йорк, если я нахожусь под опекой?

Здравствуйте, можно ли уехать жить в Нью-Йорк, если мне 16, и я под опекунством. Человек в Нью-Йорке есть, который поможет во всем

, Александра, г. Камышлов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Доброе утро, Александра. Может, но имея при себе определенные документы:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.