Обязательна ли постановка на учет в данном случае?

Всем здравствуйте. Позвонил ребёнок , сказал что сидит в отделение пдн. Я приехала , мне сказали что заметили курящим около метро, раньше он привлекался к административной ответсвенности один раз , ему 17 лет . Сказали ждать вызова на комиссию. Скажите что делать чтобы не поставили на учёт ? Протокол я не подписала.

, Наталья, г. Москва
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До 18 лет ребенка можно поставить на учет в комиссию ПДН на основании действий, предусмотренных пунктом 49 Приказа МВД России от 15.10.2018 № 845. В Вашем случае — совершение мелкого проступка (курение в общественном месте), который рассматривается в рамках административного производства. Вы пишите, что ребенок ранее привлекался к административной ответственности. То есть имеет место повторное совершение административного правонарушения. Формально, на этих основаниях комиссия ПДН может поставить Вашего ребенка на учет. Принятие решения осуществляется сначала на самой комиссии (с органами местного самоуправления), затем в подразделении ПДН. Если хотите этого избежать, то можно обжаловать привлечение Вашего ребенка к административной ответственности. Это затянет сроки вступления его в законную силу (от двух месяцев до полугода), и к этому моменту Вашему ребенку исполнится 18 лет, что не позволит поставить его на учет. Но лучше всего собрать положительный характеризующий материал (соседи, школа и др.), явиться на комиссию «с поклонной», мотивировать легкой тяжестью проступка, осознанием в неправомерности содеянного и исправлением ребенка от пагубной привычки. В противном случае решение комиссии можно обжаловать с указанием на формальный подход при принятии решения.

Следует отнестись к судьбе ребенка серьезно, иначе постановка на учет в комиссию ПДН отразится в его биографии, что будет учтено при приеме ребенка в органы государственной власти и другие «серьезные» учреждения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Тут ещё выяснилось, что подошедший был в гражданском, представился пдн и отвёл ребёнка в тот самый пдн, а не отдел полиции. Имеет ли он право действовать не в форме? И поможет ли это против постановки на учёт?