В каких случаях по КАС РФ судебное разбирательство проводится без подготовки административного дела?

В одном конверте получила определение о принятии административного искового заявления к производству суда и подготовке административного дела к судебному разбирательству и повестку о дате судебного разбирательства. В каких случаях пропускается подготовка к судебному разбирательству, как указано в Ст. 132 КАС РФ ? Соблюдение этой статьи это право суда или обязанность ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вам следует обратить внимание на датировку определения административного искового заявления к производству суда и подготовке административного дела к судебному разбирательству, а также дату судебного разбирательства, указанного в повестке. Между ними должен быть временной промежуток (неделя и более), что не обязательно указывает на процессуальные нарушения. Суды сознательно применяют данную практику с целью экономии денежных средств на почтовые расходы, а также временные затраты в случае отсутствия отзыва ответчика или неявки сторон. На первом судебном заседании с участием сторон судья все равно уточнит насколько подготовлено административное дело к судебному разбирательству, и в противном случае не назначит его к судебному разбирательству.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Но Ст.132 КАС РФ об участии сторон в подготовке. После определения должна быть подготовка, потом разбирательство. Разве это не нарушение?

Данные процедуры предусмотрены в большинстве процессуальных кодексах — ГПК, АПК, УПК. Однако на одном заседании судья может сразу перейти от подготовки к разбирательству своим решением.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому административному делу в соответствии со статьей 132 КАС РФ. Подготовка к судебному разбирательству проводится судьей единолично после принятия административного искового заявления к производству суда с участием сторон, их представителей, заинтересованных лиц. Соблюдение требований этой статьи является обязанностью суда.