Имеется ли в действиях водителя состав административного правонарушения?

Здравствуйте! Произошло ДТП между автобусом и автомобилем. Водитель автомобиля догнал автобус и подрезал его. Водитель автобуса остановился и объехал автомобиль. Водитель автомобиля развернулся и умышленно задел задним бампером автобус, после чего по встречной полосе скрылся с места ДТП. Водитель автобуса остановился, позвонил в полицию и сообщил о происшествии при этом указал марку и г/н автомобиля, записал телефоны свидетелей и стал ждать ГИБДД. Через некоторое время ему позвонил сотрудник ГИБДД и спросил какие повреждения имеются на автобусе, водитель ответил, что незначительные царапины. Сотрудник ГИБДД дал указание водителю автобуса освободить проезжую часть и продолжить движение по маршруту, а водителя автомобиля он объявит в розыск. Личность водителя автомобиля не установили, его даже никто не искал. Сейчас водителя автобуса хотят привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Законы ли действия сотрудников ГИБДД?

, Андрей, г. Пермь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Действия законными не являются, ТАК КАК имело место обращение водителя автобуса в органы полиции, что можно легко доказать. Далее водитель автобуса исполнял указания. Разговор должен быть записан. Если записи нет, то можно легко получить распечатки за тот день о количестве и времени созвонов водителя автобуса и ГИБДД. В данном случае ГИБДД должны доказать, что не двали указаний автобусу изменить место положения, а не он должен доказывать, что не виноват. Решения ГИБДД можно обжаловать вышестоящему руководителю или в суд. Ради справедливости стоит отметить, что я написал так как должно быть, но не удивлюсь и иному исходу, так как суд все время поддакивает ГИБДДшникам, порой по беспределу.

Надеюсь был Вам полезен.