Реализация военной ипотеки при наличии выслуги 10 лет

Выслуга 10 лет, на накопильном счёте достаточно средств для покупки жилья. Могу ли я воспользоваться ими, не прибегая к услугам банка и уволиться с военной службы по окончанию контакта ( не ОШМ, не по здоровью и т.д.)

, Светлана, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

При указанных условиях безвозмездно использовать накопления НИС нельзя. Либо наличие льготной выслуги больше 20 лет, либо указанная статья увольнения.