Оформление завещания и дарения на разных людей

Договор дарения и завещания

Проблемы в целом нет но очень сильно интересует нюанс -

Если квартира была передана одному близкому родственнику от другого путем дарственной, но при этом родственник передающий написал завещание где завещал квартиру другому родственнику - что будет в случае смерти родственника который написал завещание на одного, а дарственную при жизни оформил на другого? Какова судьба ждет квартиру и кто будет после смерти ее законным владельцем?

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Договор дарения недвижимости требует государственной регистрации. После регистрации фиксируются права нового собственника. Недвижимость уже не является наследственной массой (независимо от наличия завещания).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Александр. Нужно смотреть по датам документов. Видимо договор дарения оформлялся после завещания, а следовательно, оформляя договор дарения завещание даритель отозвал. Если дарил раньше, а позже завещал, то можно оспорить завещание в суде, поскольку на момент дарения, он не владел собственностью и следовательно, не мог ее завещать. Если в вашем случае первый описанный мной вариант, тогда договор дарения будет иметь силу.