Покупка авто физлицом у ООО после лизинга по остаточной стоимости и сумма в ДКП

Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга.ООО выплатило все лизинговые платежи и вписано сейчас в ПТС. Гендиректор ООО предлагает мне по договору купли-продажи оплатить на банковский счет остаточную стоимость авто (после договора лизинга) на банковский счет ООО, а большую часть указать в дополнительном соглашении, заверяемом у нотариуса и передать наличными . Какие риски в таком случае для меня как для покупателя? Как максимально обезопасить себя?

, Физик, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО, а большую часть указать в дополнительном соглашении, заверяемом у нотариуса и передать наличными.
Какие риски в таком случае для меня как для покупателя?
Как максимально обезопасить себя?

Физик

Добрый день! Для Вас как для покупателя риски могли бы быть в том, что в случае расторжения договора по каким либо причинам, либо признания его недействительным требовать возврата уплаченых денежных средств Вы могли бы только в части, указанной в договоре КП. Но с нотариальным соглашением этот вопрос в принципе снимается. При продаже данного авто ранее 3 лет владения у Вас уже наверняка возникнут сложности с учетом фактических затрат на его покупку для снижения налогов при его продаже т.к. затраты сверх указанных в договоре налоговая для уменьшения налогооблагаемой базы не примет. В остальном тут больше проблем уже у продавца т.к. ему могут быть доначислены налоги в связи с тем, что отчитываться он видимо планирует только по сумме в договоре КП

ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Вы согласны на данную схему то порекомендовал бы следующее:

-попросите справку от имени лизингодателя, о том, что задолженность погашена;

-дополнительное соглашение не обязательно заверять у нотариуса, главное, чтобы оно было от имени юридического лица и вам выдали квитанцию к приходному ордеру на полученную сумму.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Риски в потере средств при признании договора недействительным, либо его расторжении.

Рекомендуется прописывать всю сумму сразу, так как при указанном случае возврат средств должен быть осуществлен в соответствии с условиями договора.

Например, указали 10 тыс. рублей и вернется столько же.  Это прописано ниже

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязанавозвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Относительно же дополнительного соглашения, если там будет прописано, что дополнительно изменяется цена договора в такой-то сумме и оплачивается генеральному директору, то полагаю, что никаких проблем у Вас с доказыванием сумму в суде не будет.

Мы же все понимаем, что директор хочет получить деньги наличными и вряд ли представит к учету доп. соглашение.

Здесь вопрос в том, что нужно проверить юр. лицо не находится ли оно в банкротстве, а также  имеются ли у лица полномочия подписывать договор.

Ведь если цена по договору будет меньше рыночной и будет банкротства, то очень высока вероятность обжалования сделки с положительным решением суда.

Физик
Клиент, г. Москва

«Ведь если цена по договору будет меньше рыночной и будет банкротства, то очень высока вероятность обжалования сделки с положительным решением суда.»

А в случае дополнительного соглашения с заверением у нотариуса насколько велика вероятность обжалования сделки?

При банкротстве   вероятность имеется, поскольку  цена по договору будет ниже рыночной, а директор не приложит доп. соглашение  к учету.

Почему не приложит? Потому, что расчеты свыше 100 000 рублей должны происходить безналичным путем. Он фактически получит средства наличными и положит себе в «карман».