По каким причинам арендатор сможет расторгнуть договор?

По действующиму законодательству РФ

По каким причинам/пунктам ,арендатор имеет право ,расторгнуть договор аренды преждевременно?без абоюдного согласия арендодателя!

Когда срок по договору аренды еще не истек .

И может ли вообще?

И как обезопасить себя от этого ,при составлении договора,Что бы это было в рамках законодательства и не имело возможности оспорить .

И возможно ли это вообще ?

, Никита Гагарин, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Никак, если нет нарушений.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем это посмотрите:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 http://www.consultant.ru/docum...

Добрый день!

В дополнение к указанному коллегой можно дополнить, что согласно ч.1 -2 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

 В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Как можете заметить, что помимо условий, которые прописаны в законе, условия по отказу от договора могут быть прописаны дополнительно.

Учитывая, что согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора устанавливают стороны по договору, то фактически можно прописать как удобно той или иной стороне.

Полагаю, что Вы являетесь арендодателем. Обычно в договоре для них прописывают очень много прав, а у арендатора обычно пишут, что имеет право в соответствии с законодательством РФ (см. 620 ГК РФ).

В этой связи арендодателю достаточно исполнять свои обязательства и тогда проблем с доказыванием в суде не возникнет.

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку«Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!