Можно ли выписать ребёнка из квартиры в данной ситуации?

Здравствуйте. Я собираюсь продавать квартиру, где я единственный собственник. Но в этой же квартире прописан и мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Как их выписать?

, Алла, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Доброе утро. Необходимо подготовить исковое заявление о признании утратившими право пользования, так как нарушаются права собственника. Могу оказать помощь в подготовке такого заявления...) Обращайтесь в чат. С уважением. Булатов С.Н.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Часть 1 этой же статьи:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Вы можете обратиться ко мне в чат для помощи в составлении такого заявления на возмездной основе.