Каковы мои действия в суде в данном случае?

Подала иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания работодатель предложил разойтись мирно по соглашению сторон. Я согласилась. Работодатель пообещал перед судебным заседанием (29.10) принести мировое соглашение в суд. Но этого не сделал. Выплаты мне произвел (31.10). Мне приходит повестка в суд. Назначено заседание на 20.11. Какие мои действия на данный момент - придти в суд и принести трудовую, наше соглашение с работодателем и заявить в устной форме, что отказываюсь от иска ? Или работодатель должен принести в суд мировое соглашение, т.к. он его предложил. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! В данном случае все зависит от того, все ли требуемые выплаты произвел работодатель, и имеете ли вы к нему какие-либо претензии. Отказ от иска и мировое соглашение — две абсолютно разные процедуры, имеющие разные правовые последствия. Так, например, в мировом соглашении вы вправе прописать условия, на которых будет происходить выплаты (например, рассрочка, отсрочка платежа). При не выплате вы вправе получить исполнительный лист.

Если же все выплаты были произведены, вы претензий к вашему работодателю не имеете, то вы вправе отказаться от иска. При этом повторно подать иск по тому же основанию вы не сможете.

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете самостоятельно подготовить мировое соглашение и предложить работодателю его подписать как до суда так и во время судебного заседания.

Если вы просто откажетесь от иска, работодатель может не восстановить вас в дальнейшем на работе. Но если вам этого не нужно и все, что вам было необходимо, работодатель уже выполнил, вы можете отказаться от иска или направив отказ в суд до судебного заседания (в таком случае у вас не будет необходимости присутствовать на нем) или передав отказ судье во время судебного заседания.