Эксклюзивный договор поставки

Нужен срочно договор поставки продукции (одежда и атрибутика) Также в договоре должно быть отражено что данный бренд мы продаем на территории северо-запада на эксклюзивной основе, можем продавать минут одежду, сувениры и атри+бутику под брендом

компания предлагает использовать их договор кот нас не устраивает

-нет эксклюзивности на регион

-не будем делать расходы на рекламу

-не прописано что можем использовать их ого на др товарах

  • JD_дог_ дистрибьюции 2018
    .doc
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЖОН ДУГ~
    .docx
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

их договор кот нас не устраивает

-нет эксклюзивности на регион

-не будем делать расходы на рекламу

-не прописано что можем использовать их ого на др товарах

Евгений

Здравствуйте

Тут именно раздел консультаций — договор можно заказать в чате или ином разделе.

Проверить договор можно и тут- но самое главное- примут ли они нужные правки.

Но с этим договором много и иных проблем- например

2.1. Цена единицы товара включает
стоимость товара, упаковки, затраты по его доставке к месту хранения и по
хранению на складе Поставщика, оформлению необходимой документации.

2.2. Общая стоимость товара
указывается в Накладных.

цены вы должны знать заранее — в накладных это когда вы уже товар получите- малоли- вдруг они будет завышена в разы.

в п. 4.1 еще и 100% предоплата- во первых это не вяжется с условием о накладных, а во вторых просто рискованно- друг они вам не поставят товар или пропустят сроки.

весь транспорт тоже на вас

5.1. Дистрибьютор  несет ответственность за организацию поставки
и транспортировки Продукции на свою Территорию и  должен оплачивать все расходы, связанные с
транспортной перевозкой.

а лучше это переложить на поставщика как раз- они же вручают товар транспортной компании… ну или хотя бы на транспортную компанию тогда.

При этом еще и все расходы на вас.

5.5. Поставщик передает Дистрибьютору следующие документы: товарную накладную и другие документы, предусмотренные настоящим Договором.

если речь об одежде — должны вам давать декларации соответствия- это документы о качестве товара — это требование тех регламента тр тс 017 — иначе вам придется их делать за свой счет.

8.2- все споры в арбитражному суде рф- посмотрите где они находятся- потому что по общему правилу все иски подаются по месту нахождения ответчика.

Допник они вам не согласовали получается?

Еще в договоре у вас не прописан порядок возврата товара если вдруг он будет не качественный, сроки и порядок составления претензий — тоже- опять же важно если товар не качественный.

по гк

Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

вам обязательно надо где прописывать и сроки поставки и и ассортимент товаров — потому что например если они 2 раза подряд вам просрочат доставку- вы как покупатель вправе вообще договор расторгнуть и требовать деньги обратно.

Где и как прописываются сроки- не ясно, по хорошему — заказ должен идти письменно по приложению к договору- где будет указано наименование, ассортимент, срок поставки и цена. Все это очень важно. Сейчас конечно договор очень сырой и без ваших замечаний, а уж если вы хотите такие условия- то с ними это надо обсуждать конечно- иначе нет смысла его подписывать и так работать.

не прописано что можем использовать их ого на др товарах

О чем тут речь?

компания предлагает использовать их договор кот нас не устраивает

-нет эксклюзивности на регион

Вот тут добавлю еще вот какой момент — в рамках рф на самом деле именно при продаже товаров — это не имеет большого смысла.

Например есть некий ип — он законно купил такую же точно одежду где то еще- допустим в др регионе в стране — и открыл свой магазин в вашем регионе — и он будет продавать эту же самую продукцию совершенно законно.

Потому что экономическое пространство у нас в стране одно — и нельзя кому то запретить где то торговать законно ввезенными и купленными товарами.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

На мой взгляд, договор нужно существенно переделывать либо разработать  свой проект и представить его поставщику.

Кроме того, для работы с документами (к примеру, разработка либо доработка документов) нужно разместить проект договора в разделе «Документы» либо заказать в чате у юриста.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы, действительно, несколько ошиблись разделом — для изготовления договоров на сайте есть раздел «Документы», где можно разместить соответствующую заявку. Попробуйте обратиться в техподдержку сайта, чтобы отозвать вопрос — может быть удастся вернуть средства.

Если же говорить по прикреплённым договорам, то могу добавить следующее:

Как я понимаю, Вы будете дистрибьютером по договору.

1.1 Ассортимент, количество, цена единицы товара и общая сумма сделки определяются в накладных, выставляемых Поставщиком, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Неплохо было бы хотя бы прикрепить к договору какое-то коммерческое предложение, прайс — и указать, что он действует определённый период времени. И потом обновлять его или каким-то иным образом заранее узнавать о цене, иначе как-то неопределённое получается.

3.2.5  обеспечить  розничные цены («Рекомендованная розничная цена») по которым Продукция может быть продана в четком соответствии с  рекомендациями Поставщика
Прописано так, что это уже по сути не рекомендация, а обязательные условия.

3.3. Если Поставщик передал Дистрибьютору наряду с товаром, ассортимент которого соответствует Договору, товар с нарушением условия об ассортименте, Дистрибьютор вправе по своему выбору:
— принять товар, соответствующий условию об ассортименте, и отказаться от остального товара;
  — потребовать заменить товар, не соответствующий условию об ассортименте, на товар в ассортименте, предусмотренном настоящим договором;
  — принять весь переданный товар.

Вот здесь они у Вас отключили опцию, которая прописана в законе и действует по умолчанию — «отказаться от всех переданных товаров».

Статья 468 ГК РФ Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.

3.4. Дистрибьютор вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков не позднее 15 календарных дней с момента получения  товара.

Раз они Вам конкретные сроки ставят, можно также прописать аналогичные, в течении которых они обязаны заменить товар или иным образом устранить недостатки.

5.1. Дистрибьютор  несет ответственность за организацию поставки
и транспортировки Продукции на свою Территорию и  должен оплачивать все расходы, связанные с
транспортной перевозкой.

Лучше указать подробнее про транспортировку — как, откуда, каким транспортом будет осуществляться транспортировка и вообще подробнее предусмотреть о каких расходах идёт речь. «Все расходы» — довольно рискованно…

В допсоглашении:

Поставщик назначает Дистрибьютора эксклюзивным дистрибьютором бренда «Джон Дуглас»  на территории г. Санкт-Петербурга:

Лучше прописать подробнее, что это значит, например:

Поставщик обязуется не продавать товар на территории, закрепленной настоящим Договором за Дистрибьютором; не заключать аналогичных договоров с другими лицами, позволяющих им реализовывать товар на данной территории

Ещё можно предусмотреть по качеству такой пункт, а не просто «надлежащего качества»:

Качество Товара должно соответствовать сертификатам качества, ТУ и другим нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации, для данного вида товара.

Про упаковку -

5.4. Упаковка товара должна обеспечивать его сохранность при транспортировке при условии бережного с ним обращения.

Если упаковкой занимается поставщик, то предусмотреть:

Упаковка, в которой передаются товары, и маркировка должны соответствовать государственным стандартам, ТУ и подтверждаться сертификатом качества (или иным документом) изготовителя, обеспечивать сохранность Товара при транспортировке. Маркировка Товара должна соответствовать стандартам и техническим требованиям, существующим для данного вида Товара.