Как регулируются коммунальные платежи при аренде помещения?

Добрый день уважаемые юристы. Вопрос следующий, я взял в аренду помещение 600+ кв.м. За 350 рублей квадрат, плюс коммуналка.

В итоге после месяца работы получилась такая картина, я снимаю 27% большого комплекса, в котором находяться, хостел, ресторан, сауны, бассейн и т.п. И мои помещения. По сути в моих помещениях всего два туалет, две приточные системы и свет, нету даже батарей, помещение не понятно почему, но теплое, отопителтных коммуникаций реально нет.

Мне арендадатель выставляет счет, на вощмещение коммунальных платежей, 27% от общего счета согласно занимаемой площади (расчетку на руки не дает). Соответственно я сообщаю, что таким раскладом не доволен так света я столько нажечь не мог, и за тепло как я могу платить, если у меня вообще батарей нету. И по воде тоже самое, я им говорю у вас бассейн набежал, а я плати ?

На что они мне делают ЧУТЬ ЧУТЬ меньше коммуналку но фиксированную, по сути в одностороннем порядке поднимают стоимость квадрата и говорят вот теперь твк плати, и мы коммуналку не трясем.

Как быть? Стоит ли гнуть пальцы? Сьехать сейчас не могу. Или соглашаться на их условия, или как поступить?

Я знаю что они имеют право поднять тольел раз в год, но тогда мне и коммуналку 27% не выгодно платить, бред какой то

, Денис Лалетин, г. Красноярск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

Вы не могли скинуть условия договора аренды?

в целом решаете Вы, но в любом случае нужно или оформлять официально изменения и согласовывать новые условия, дабы потом Вам вновь не выставили счет не по Вашим затратам услуг ЖКХ, либо платить по договору — по площади за ЖКХ. если Ваши помещения не отапливаются, это можно также официально удостоверить, чтобы не оплачивать отопление. Если есть такая возможность — устанавливайте счетчики в своих помещениях и платите по счетчикам за ЖКХ.