Заключение договора с ДПК на ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Добрый день. Хотим заключить с ДПК, на территории которого расположены наши участки,договор на ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. ДПК предлагает свой договор и утверждает,что в нем ничего нельзя,т.к. он утвержден общим собранием. Но мы не согласны с некоторыми пунктами,в т.ч. и с теми что указаны в смете. К примеру:расходы на финансово-хозяйственную деятельность, такие как-оплата ГСМ председателя, изготовление членских книжек,почтовые расходы и расходы на услуги связи,поощрение членов правления и уполномоченных лиц,зарплата председателя, секретаря и бухгалтера и т.п. ...Обязаны ли мы платить за это,если никогда не являлись и не собираемся становиться членами ДПК? По каким пунктам сметы мы НЕ обязаны платить?(смета прикреплена во вложении)Так же интересует,по каким статьям расходов мы должны платить,как садоводы-индивидуалы:1. Расходы на организацию финансово-хозяйственной деятельности,2. Расходы на благоустройство территории, 3. Расходы на организацию охраны, 4. Расходы на хозяйственные нужды, 5. Целевые взносы на строительство дорог и отсыпку щебнем, 6. Целевые взносы на развитие инфраструктуры?Правомерно ли решение собрания ДПК об увеличении взноса на дорогу,для владельцев более двух участков,на 50%? (отсыпка дороги не прилегающей к нашим участкам+дороги находятся в государственной собственности)

  • IMG_1542302937851
    .jpeg
  • IMG_1542302945121
    .jpeg
, Юлия Дмитриевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия Дмитриевна.

ДПК предлагает свой договор и утверждает, что в нем ничего нельзя, т.к. он утвержден общим собранием.

тут все верно. (см. 2 ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон)

Решение ДПК Вы оспаривать не вправе, только решение об отказе в заключении договора

аб. 3 п. 2 ст. 8 Закона

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Так же интересует, по каким статьям расходов мы должны платить, как садоводы-индивидуалы:

Если эти расходы не превышают расходов членов ДПК, то расходы приведенные Вами справедливы. (аб 4 а. 2 ст. 8 Закона).

Но мы не согласны с некоторыми пунктами

Конечно можно составить протокол разногласий и, в случае его отклонения, обязать заключить договор на условиях указанных в судебном решении (ст. 445 ГК РФ), но практика исходит из того, что этот договор не обязателен для ДПК. Но все будет зависеть от суда.

Юлия Дмитриевна
Клиент, г. Москва
К примеру: в договоре указано, что мы должны платить взнос на аренду зала для проведения собраний. Но разве они могут обязать нас платить данный взнос? Какое отношение мы имеем к аренде зала, где проводятся собрания членов ДПК? Или к примеру ГСМ председателя?

Если Вы хотите пользоваться общей инфраструктурой ДПК, то платить Вы должны наравне с членами. Т.е. если принято решение и все члены обязуются платить, то для не членов исключений не будет, независимо от того

, где проводятся собрания членов ДПК? Или к примеру ГСМ председателя?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязаны ли мы платить за это, если никогда не являлись и не собираемся становиться членами ДПК? По каким пунктам сметы мы НЕ обязаны платить?

Юлия Дмитриевна

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.

На основании этого, если смета была утверждена на ОС, то платежи в договоре, выставленные на этом основании, являются обоснованными. Платежи будут необоснованными, если они будут превышать взносы, установленные общим собранием.