Может ли супруг оформить дарственную в данной ситуации?

Здравствуйте. Супруг оформил ипотеку на 13 лет, где я, его супруга, являюсь созаемщиком. Правообладателем является супруг. У супруга трое взрослых детей от первого брака, совместных у нас детей нет. Ипотека оплачена только за 2 года, может ли супруг на таком этапе оформить дарственную на меня на эту квартиру, т. е., чтобы дети не претендовали на нее после смерти супруга (он тяжело болен).

, Замира Абакарова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пока ипотека не выплачена полностью, вы не сможете никаких сделок с квартирой проводить. Попробуйте решить вопрос с банком, может они дадут согласие о выводе из созаемщиков мужа и оформлении права собственности на квартиру полностью на вас.  ПРи этом нужно будет поделить квартиру на доли и долю мужа оформить на вас. Либо заключайте с мужем брачный договор, где указывайте, что право собственности на квартиру принадлежит полностью вам и ипотечный долг — ваша собственность.