Какой порядок предоставления льготы по ЖКХ детям-сиротам?

Добрый день! Вопрос!? Такая ситуация, есть квартира, в которой проживаю я с мужем. Эта квартира принадлежит ему и 1/2 доля его родной сестре(прописана в этой квартире), она имеет статус сироты. Сирота (14 лет) проживает с опекуном в другой квартире. Имеет ли право на  льготу сирота за оплату жилищно-коммунальных услуг на квартиру, где она прописана, где имеет 1/2 долю? Там, где проживает сирота с опекуном льгот нет на ЖКХ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Льготы по ЖКУ детям — сиротам, устанавливают субъекты их проживания, не все регионы приняли такие положения, но если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, в данном субъекте они имеются.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2014 года N 1044

О реализации главы 3 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

2. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

2.1. Принятие решения о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее в настоящем подразделе — дополнительные меры социальной поддержки)

2.1.1. В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки ребенок-сирота либо его законный представитель (представитель) (далее — заявитель) представляет в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или по месту пребывания ребенка-сироты (далее в настоящем разделе — администрация района) заявление о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки (далее в настоящем разделе — заявление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет), и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении ребенку-сироте дополнительных мер социальной поддержки, в соответствии с перечнем, утверждаемым Комитетом (далее — документы).
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. для предоставления льгот. нужна постоянная или временная регистрация в жилом помещении на которое будет предоставляться льгота.