Как правильно оформить возмещение ущерба по ДТП, если машина была арендована?

Здравствуйте! У нас такая проблема:муж арендовал машину под такси. Все было хорошо до ДТП. В общем, сколы краски на крыльях, капоте и бампере остались без ремонта. Муж отдал авто хозяину, желая оплатить нужную сумму за покраску, на что хозяин ответил, что красить будет сам и акт передачи транспортного средства подпишет когда будет завершён ремонт (покраска)+ неделя простоя по договору. Как нам быть в такой ситуации?

, Кристина, г. Ставрополь
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Рекомендую Вам составить соглашение о возмещении ущерба, причиненного имуществу. К нему приложить акт осмотра, подписанный сторонами, а также смету или хотя бы заказ-наряд из СТО, с указанием предполагаемой суммы ремонта. В соглашении закрепите указанную сумму и установите за чей счет будет происходить ремонт. Если за ваш счет, то сохраняйте документы, подтверждающие оплату ремонта. Если за счет владельца автомобиля, то определите порядок и сроки возмещения Вами суммы ущерба. Для разрешения вопроса возмещения простоя требуется дополнительная информация о соответствующих  условиях договора. Спасибо!