Можно ли подать ходатайство о замене штрафа на исправительные работы?

Здравствуйте. Второй раз был остановлен в нетрезвом виде на мопеде, до этого был лишен прав. Судом было назначено штраф двести тысяч рублей, заплатить не могу, можно со штрафа подать на исправительные работы?

, Александр, г. Ярославль
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александр, добрый день!

Замена мягкого наказания на более строгое (исправ.работы считается более строгое наказание, чем штраф) производится по ходатайству Инспекцией по исполнения наказания и то, если штраф назначен в качестве основного наказания.

 При разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 397 УПК РФ следует иметь в виду, что согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В свете постановления Пленума ВС от 22.12.2015 г. № 59

Советую Вам по месту работы написать заявление об удержании из зараплаты 20-30 % дохода в счет погашения штрафа, что вполне Вам заменит исправ работы.