Может ли банк изъять заложенной автомобиль по кредиту?

Добрый вечер! Может ли банк изъять заложенной автомобиль по кредиту если я делаю жемесячный платёж на месяц позже?

, Евгений, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Евгений, здравствуйте.

На практике взыскание задолженности по кредиту за счет заложенного имущества является крайней мерой, к которой банк прибегает, если иными способами добиться погашения просроченной задолженности и иных обязательств (процентов, неустойки и т.п.) по кредиту не удалось ни от заемщика, ни от поручителей (при их наличии).
Запрещено обращать взыскание, если сумма задолженности заемщика перед банком явно несоразмерна стоимости заложенного имущества.