Что делать, если ребенка не хотят допускать к занятиям?

Здравствуйте. В школе грозят, что не допустят моего ребенка (14 лет) к занятиям если не будет сделан Диаскинтест. Имеются ли на это основания? Ребенок полностью здоров.

, Сергей, г. Рязань
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Сергей, добрый вечер. Меня зовут Дмитрий, постараюсь помочь Вам в данном вопросе, т.к. сам периодически сталкиваюсь в школе с такими же проблемами, но до угроз об отстранении занятий у нас не доходило. Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок, в том числе, влечет отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Имеются ли в Вашей школе массовые инфекционные заболевания туберкулезом или угроза эпидемии? Полагаю, вряд ли. У нас Минздрав эпидемию гриппа, когда тот случается не показывает! Поэтому не допуск ребенка к занятиям незаконен. Согласно ст. 11 того же Закона, у одного из родителей ребенка в возрасте до 15 лет должно быть взято письменное согласие на проведение прививки. В связи с данной ситуацией можно написать жалобу в прокуратуру, либо Роспотребнадзор, либо в Минздрав и Управление образования. Желаю Вам удачи!