ООО - принципал, ИП- агент, действующий от своего имени - кого оштрафует Роспотребнадзор?

Вопрос связан с тем, кто уведомляет Роспотребнадзор об открытии кафе/ресторана , и кого он будет проверять и штрафовать при следующей ситуации: между ООО и ИП заключается агентский договор на услуги общепита, где ООО – Принципал, а ИП – агент, действующий от своего имени, но за счет Принципала, и осуществляющий все этапы от закупки продуктов питания через приготовление к продаже посетителям и получению денежных средств?

, Наталия, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

почему бы не заключить договор аренды кафэ (каковым он по существу и является) и сделать крайним ИП, агентировониме по моему мнению дает возможность оштрафовать любого

. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если смотреть в контексте ответственности перед третьими лицами, то нести ее будет ИП, т.к. будет действовать от своего имени.

А вот при административной ответственности за неуведомление сложней. Я склоняюсь к тому, что нести ее будут оба субъекта, как ООО, так и ИП. Это связано с тем, что деятельность в сфере общественного питания будут осуществлять оба, отсюда следует, что соответствующее уведомление должны предоставить также оба.

Если смотреть на иные возможные правонарушения в будущем, то нести ответственность будет тот, кому выгодно что-то нарушить, у кого именно есть умысел. В данном случае это может наступить именно у принципала.

Есть, например, определенная практика, когда за незаконную рекламу штрафовали принципала, при том, что заказчиком ее фактически был агент, действующий от своего имени. Это для сравнения по аналогии.

Постановление Забайкальского УФАС России N 83/02-06 О прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

… Между ООО «Мастерстрой» (принципалом) и ООО «Сансу» (агентом) был заключен агентский договор N 2-А от 10 января 2015 года, в соответствии с условиями которого ООО «Сансу» приняло на себя обязательство от своего имени и в пользу ООО «Мастерстрой»…

… Рекламный макет, размещенный в газете «Твоя неделя TV», был получен ООО «Сансу» от ООО «Мастерстрой»…
...Таким образом, ООО «Сансу» не является рекламодателем спорной рекламы и, следовательно, не несет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.3 КоАП…

Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый день! У ИП уже есть действующее кафе. Он решает расширять бизнес и находит соучредителя, они открывают ООО в равных долях, которое также понадобится для торговли крепким алкоголем. С одной стороны общепит во избежании огромных штрафов должен вести ИП (на ООО только крепкие напитки, закупка торгового оборудования), с другой стороны все денежные потоки должны аккумулироваться на ООО для дальнейшего распределения через дивиденды . Поэтому и надо, чтобы общепит вел ИП и перечислял деньги на ООО. Ваш ответ понятен.Спасибо.

Было понятно, что Ваша схема связана с определенными обстоятельствами. Риски я уже описал. Все равно считаю, что ООО также обязано направить уведомление, т.к. будет действовать в сфере услуг общественного питания, даже несмотря на то, что будет это делать посредственно и не от своего имени.

Если нарушение какое-либо будет связано с фактической деятельностью ИП (например, нарушение трудового законодательства или санитарных норм), то и нести ответственность будет, конечно же ИП.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг, определенным Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (п.2 или иные пункты).

Соответственно, если агент будет в рамках исполнения агентского договора непосредственно от своего имени будет выполнять работы (оказывать услуги) потребителям, то он и обязан направить уведомление.

Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Тогда и проверять Роспотребнадзор  будет ИП-агента? Данная схема рассматривается не для уменьшения штрафов, а в связи с тем, что у ИП есть действующее кафе, он расширяет бизнес и находит учредителя, с кем они создают ООО. И здесь надо, чтобы все деньги были на ООО для дальнейшего распределения дивидендов, а общепит вел ИП.

Да, при таком варианте проверять будут ИП.