Как избежать лишения прав, если к управлению ТС меня принудил муж?

Добрый день .3 месяца назад муж заставила меня отвезти его .Угрожал мне, в тапках и в халате можно сказать засунул меня в машину чтобы я его отвезла по срочным делам.Буквально через 100 м я увидела патруль ДПС начала разворачиваться чтобы вернуться домой но они нас догнали остановили и я сразу признала Что выпила бокал вина. не очень долго ждали чтобы мы им что-то предложим и поэтому 2 экипаж приехал только через час. Слушанье откладывали по моей просьбе,то из-за ни явки понятых то из-за того что лежал в больнице мой представитель,друг мужа, в суде я не была ни разу.но он не юрист.Он в суде утверждал что я не пила теперь он лежит в больнице на суд не пришел. сегодня было слушание и в мировом суде меня лешили.Если я подам на апелляцию,приду на суд признаюсь в садеяном.Скажу что меня принудил муж сесть за руль и что он бьёт меня. У меня есть фото побоев моего лица недавние.У меня четверо детей Я работаю на двух работах по договору они предусматривают автомобиль,и конечно меня сразу уволят.Плюс несколько кредитов на общую сумму 30тысяч р. в месяц.Будет ли это смягчающим обстоятельством .Я единственный кормилец Потому что муж не работает а только пьет.Я хочу с ним развестись. Оставить меня без прав и это всё равно что лишить моих детей и меня.всех средств существования.Какие у меня шансы?

, Анастасия, г. Смоленск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Если в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ (Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), то здесь ответственность предусмотрена достаточно жёсткая:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как показывает судебная практика, никакие семейные обстоятельства не влияют на принятие судьями решений в пределах санкции статьи.

С уважением,