Как взыскать неустойку при отказе продавца продавать квартиру?

Добрый день! Покупаем квартиру, с продавцом написали взаимные расписки на залог 30 000р, что залог возвращается в случает отказа по не зависимым от продавца и покупателя обстоятельствам. В итоге продавец отказался продавать квартиру, готов вернуть наш залог 30 000, но отказывается возвращать еще 30 000 - неустойки. Можем подать в суд и выиграть?

, Мария Панина, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можем подать в суд и выиграть?

Можете, так как в данном случае не идет речь о том, что продавец не может продать квартиру по независяшим от него обстоятельствам. Это своего рода задаток.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.