Куда обращаться, если бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов?

Здравствуйте! С бывшим мужем (БМ) мы в официальном разводе. Я подала на алименты, но БМ переехал в другой регион, исполнительное производство было отправлено по месту его фактического проживания. Сведений о ходе дела я не имела и не имею. Пыталась связываться с приставом- исполнителем, но тщетно. В банке данных ФССП исполнительное дело числится как закрытое, ссылаясь на ст.46 п.1 ч.3. Но мне исполнительный документ не возвращали. БМ отказывается платить алименты и уклоняется от их уплаты уже 5 лет. Как можно добиться выплат по алиментам от БМ, куда мне обратиться, если он постоянно меняет место своего проживания??

, Екатерина, г. Нерчинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исполнительный документ не возвращали. БМ отказывается платить алименты и уклоняется от их уплаты уже 5 лет. Как можно добиться выплат по алиментам от БМ, куда мне обратиться, если он постоянно меняет место своего проживания??

Екатерина

Считаю, что Вам возможно работать в двух направлениях — с бывшим мужем, так как за неуплату алиментов предусмотрена как административная так и уголовная ответственность, так и с приставом, требуя от него разъяснения по его действиям и в случае бездействий подать на него жалобу в суд или вышестоящему приставу.