Обязан ли я платить за квартиру, в которой не проживаю?

Приставы обязали платить за квартиру в которой я только прописан, но не живу я не живу в квартире 7 лет, проживают там мать, 2 брата и сестра и её дети прописаны.Никто не платит с матери удерживают с пенсии, квартплату, а долг так и висит.Приставы узнали что я работаю официально и с меня хотят взять половину долга.что можно с этим сделать?У меня семья, жена и ребёнок.

, Дмитрий, г. Казань
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Дмитрий!  Вам нужно получить справку о том, что Вы в такой-то период в квартире не проживали, что позволит снизить долг (если за воду начисляют по тарифу, а не по счетчику). Также необходимо предоставить квитанции оплаты ЖКХ с места Вашего фактического проживания.