Заключение договора без лицензии на проектирование

Наша организация собирается заключить договор на проектирование, а именно осуществить архитектурно-акустический расчет помещения, не имея СРО (лицензии на эту деятельность). Можем ли мы взять на полный субподряд (100% всех работ) другую организацию, имеющую все необходимые разрешительные документы. Есть ли какие-либо ограничения в законодательстве, если учесть, что все компании коммерческие.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

В изложенной Вами ситуации возможно заключение договора субподряда без каких-либо ограничений.

Здесь будет применяться ст. 421 ГК РФ, поскольку иных ограничений нет (субподрядчик имеет все необходимые документы).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Владимир, также считаю целесообразным указать следующее: для проектных организаций главный критерий членства в СРО состоит в том, для каких именно лиц (заказчиков) будут выполняться проектные работы.

Дело в том, что при выполнении проектных работ по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором необходимо быть членом в СРО (это следует из ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ). Если проектные работы выполняются для иных лиц, не указанных в ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ, то быть членом СРО не обязательно.

Для строительных же фирм главный критерий — это стоимость выполняемых работ по каждому из договоров (более 3 млн. руб. или менее — ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ, если более — то необходимо членство в СРО).

Важные изменения вступили в силу после принятия ФЗ от 03.08.2018 № 340-ФЗ и ФЗ от 03.07.2016 № 372-ФЗ.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте.

Смотрим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) ГК РФ

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Из этого следует, что единственное что Вам нужно, это в договоре подряда указать что Вы вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). На этом все. Никаких ограничений больше нет.

С уважением.