Как оформить долю в квартире и передать ее родственнику?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована в 1995 в совместную долевую собственность. А сейчас в общую долевую собственность . Нас 7 собственников у нас не было свидетельства о регистрации. Нужно каждому оформлять свидетельство о регистрации своей доли? Можно оформить передачу своей доли кому то из семьи? И какой порядок регистрации. Спасибо.

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

сделки с долями оформляются у нотариуса.

При долевой собственности имеются некоторые ограничения в распоряжении имуществом. Они прямо указаны в ст. 246 ГК РФ:

оно возможно только по согласию со всеми собственниками имущества;
соблюдение преимущественного права покупки при отчуждении имущества, кроме случаев его дарения.

При оформлении договора сторонам сделки необходимо помнить о следующих условиях:

Признак безвозмездности. При его отсутствии сделка может быть признана недействительной (ничтожной) и рассматриваться в качестве притворной или мнимой (ст. 167170572 ГК РФ).
Не может являться дарителем малолетнее либо недееспособное лицо, представители от их имени также не могут заключать сделки подобного рода (требование ст. 575 ГК РФ).
Переход права собственности к одаряемому лицу доли подлежит процедуре государственной регистрации.
К обязательным условиям такого договора относится сам объект дарения (необходимо указать его индивидуальные признаки, размер), сведения о зарегистрированных лицах, сохраняющих право на дальнейшее проживание в нем, ссылка на правоустанавливающие документы дарителя и на процедуру госрегистрации перехода права собственности.
Среди особых условий таких дарственных можно выделить стоимость объекта дарения (как правило, указывается инвентаризационная или рыночная), сведения об обременениях, ограничениях, запретах, составление акта приема-передачи доли дома.
Возможность одностороннего расторжения договора любой из сторон, в частности для дарителя это отмена дарения либо отказ от дальнейшего исполнения договора (ст. 577578 ГК РФ), для одаряемого — отказ от принятия дара (ст. 573 ГК РФ).